Programme complet

Théâtre  Cirque  
 Danse Théâtre Danse 
Musique DJ Arts plastiques
 Théâtre déambulatoire Slam 
Enfance et jeunesse  Littérature  

 

SAMEDI 4/7
    
HEURE Esplanade des GuilleminsKiosque Parc d'AvroyPlace du XX-Août Place de l'Yser
11:30 - 18:00Ouverture : Cie des 4 saisons    
12:00 à 12: 50TrinakounaUnique en son genreCobreFrançois Bijou Solo
14:00 à 14:50TrinakounaUnique en son genreCobreFrançois Bijou Solo
16:00 à 16:50Quatuor AkhtamarEasy swingColline HillRevax et Onha
18:00 à 18:50Quatuor AkhtamarEasy swingColline HillRevax et Onha
Présentation des artistes
  
SAMEDI 11/7 
     
HEURE Esplanade des GuilleminsKiosque Parc d'AvroyPlace du XX-AoûtPlace de l'Yser
12:00 à 12: 50Dominique Bela Raconte-moi avec tes mainsTrance Blues OrchestraOne nation
14:00 à 14:50Dominique Bela Raconte-moi avec tes mainsTrance Blues OrchestraOne nation
16:00 à 16:50Jean-François FoliezThamel HeyokaBarby sismic
18:00 à 18:50Jean-François FoliezThamel HeyokaBarby sismic
   Performance arts plastiques "JO dessine un peu"  
Présentation des artistes  
SAMEDI 18/7
    
HEURE Esplanade des GuilleminsKiosque Parc d'AvroyPlace du XX-AoûtPlace de l'Yser
12:00 à 12: 50La valiseFernando Neris, Delta BluesAmis terriens Le Corridor : Patua Nou
14:00 à 14:50La valiseFernando Neris, Delta BluesAmis terriens Le Corridor : Patua Nou
16:00 à 16:50Emmanuel Baily et Thomas Grailet DuoARTRA poétik - Karel LOGISTPhilippe Doyen Trio "The extensions"Paintbox.X
18:00 à 18:50Emmanuel Baily et Thomas Grailet DuoARTRA poétik - Karel LOGISTPhilippe Doyen Trio "The extensions"Paintbox.X
Présentation des artistes     
     
SAMEDI 25/7 
    
HEURE Esplanade des GuilleminsKiosque Parc d'AvroyPlace du XX-AoûtPlace de l'Yser
12:00 à 12: 50Kyoka ThéâtreMichel Feilner MarbreMichel Desaubies
14:00 à 14:50Kyoka ThéâtreMichel Feilner MarbreMichel Desaubies
16:00 à 16:50Charlotte LouisPlanet EntertainmentNice idéeSuperfly "PiliPili" feat. Arno Gomez
18:00 à 18:50Charlotte LouisPlanet EntertainmentNice idéeSuperfly "PiliPili" feat. Arno Gomez
   PRÉSENTATION DES ARTISTES     
     
SAMEDI 1/8 
    
HEURE Esplanade des GuilleminsKiosque Parc d'AvroyPlace du XX-AoûtPlace de l'Yser
12:00 à 12: 50Potaufeu Théâtre - Rudy GoddinKenan GorgunNe joue pas la comédieLa grande ourse
14:00 à 14:50Potaufeu Théâtre - Rudy GoddinKenan GorgunNe joue pas la comédieLa grande ourse
16:00 à 16:50Luz da luaLEO + YOU (Pierre Léonard & Youssef)Pilee PileeCie Alogique - Laurent Piron
18:00 à 18:50Luz da luaLEO + YOU (Pierre Léonard & Youssef)Pilee PileeCie Alogique - Laurent Piron
 PRÉSENTATION DES ARTISTES       
     
SAMEDI 8/8 
    
HEURE Esplanade des GuilleminsKiosque Parc d'AvroyPlace du XX-AoûtPlace de l'Yser
12:00 à 12: 50Collectif "Les Bastards"La Compagnie C'est Comme çaMaria Vita GoralIrene K
14:00 à 14:50Collectif "Les Bastards"La Compagnie C'est Comme çaMaria Vita GoralIrene K
16:00 à 16:50Quatuor ardenteLisette LombeLast RowEve Willems - Joachim Iannello
18:00 à 18:50Quatuor ardenteLisette LombeLast RowEve Willems - Joachim Iannello
  PRÉSENTATION DES ARTISTES        
SAMEDI 15/8
    
HEURE Esplanade des GuilleminsKiosque Parc d'AvroyPlace du XX-AoûtPlace de l'Yser
12:00 à 12: 50Julie RemacleIva Bedlamrevue BOUSTRO - Reporté esplanade des GuilleminsArt vif - reporté Parc d’Avroy
13:00 à 13:50 Art vif  (nouvel espace)  
14:00 à 14:50revue BOUSTROIva Bedlamrevue BOUSTRO - Reporté esplanade des GuilleminsArt vif - reporté Parc d’Avroy
15:00 à 15:50 Art vif (nouvel espace)  
16:00 à 16:50Ekko trioDounia Devsena Chaoui
Indian Dance Lab'
Ekko trio - Reporté esplanade des GuilleminsDj Flaya - Annulation 
18:00 à 18:50KameleonDounia Devsena Chaoui
Indian Dance Lab'
Ekko trio -  Reporté esplanade des GuilleminsDj Flaya - Annulation
  PRÉSENTATION DES ARTISTES        
     
SAMEDI 22/8
    
HEURE Esplanade des GuilleminsKiosque Parc d'AvroyPlace du XX-AoûtPlace de l'Yser
12:00 à 12: 50Sarah BrahySixGreg HoubenAteliers et Compagnie de la Traverse
14:00 à 14:50Baptiste MontagnierSixGreg HoubenAteliers et Compagnie de la Traverse
16:00 à 16:50Johan Dupont Julia HBUGUEL NOZ MarionnettesWorship The Kick
18:00 à 18:50Johan Dupont Julia HBUGUEL NOZ MarionnettesWorship The Kick
 PRÉSENTATION DES ARTISTES         
     
SAMEDI 29/8
    
HEURE Esplanade des GuilleminsKiosque Parc d'AvroyPlace du XX-AoûtPlace de l'Yser
12:00 à 12: 50Zététique ThéatreLes AnchoisesLaps ensembleCompagnie Que faire
14:00 à 14:50Zététique ThéatreLes AnchoisesLaps ensembleCompagnie Que faire
16:00 à 16:50Quatuor aidaJohnny & Charly CiccioEt voilàFavelas & grownkids
18:00 à 18:50Quatuor aidaJohnny & Charly CiccioEt voilàFavelas & grownkids

 PRÉSENTATION DES ARTISTES